Грузия не поддержала резолюцию ООН о сотрудничестве организации с СНГ и ОДКБ

15:12 23.11.2016

21 ноября 2016 года советник постпредства Грузии при ООН Инга Канчавели выступила с речью на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи с целью зафиксировать позицию Грузии по резолюциям A/71/L.5 «Сотрудничество между ООН и Содружеством Независимых Государств», а также A/71/L.7 «Сотрудничество между ООН и Организацией Договора о коллективной безопасности».

В частности, грузинский дипломат подчеркнула, что по вышеназванным резолюциям Генеральная Ассамблея «с удовлетворением отмечает значительную практическую контрибуцию и усилие Организации Договора о коллективной безопасности усилить миротворческие возможности и систему региональной безопасности и стабильности», а также считает, что «усиление сотрудничества между ООН и Содружеством Независимых Государств будет содействовать реализации целей и принципов ООН», передает Грузия Online.

В связи с этим Инга Канчавели говорила о незаконной оккупации Абхазии и Цхинвальского региона/т.н. Южной Осетии Российской Федерацией, являющейся страной-членом СНГ и ОДКБ, милитаризации этих регионов и политике, направленной на их фактическую аннексию, которая осуществляется с нарушением международного права, в частности Хартии ООН, а также о факте злоупотребления мандатом миротворческих сил СНГ в Абхазии и Цхинвальском регионе в течение многих лет.

Соответственно, Инга Канчавели заявила, что делегация Грузии не может согласиться с текстом вышеназванных резолюций и желает отмежеваться от консенсуса, связанного с резолюциями.

 

Ще на цю тему