Ущерб, нанесенный Аджарии сезоном дождей, превысил миллион долларов / Фото

13:15 17.10.2014

Ущерб, нанесенный этой осенью черноморскому региону Грузии – Аджарии – проливными дождями, оползнями и ураганами, превышает два миллиона лари (более миллиона долларов).

Об этом сообщил министр здравоохранения и социальной защиты АР Аджария Нугзар Сурманидзе в эфире первого канала Общественного вещателя Грузии 16 октября, передает Грузия Online.

«Согласно представленной информации, размер ущерба составляет два миллиона 400 тысяч лари (1, 37 млн долларов). В эту сумму вошли работы по укреплению домов для 280 семей, а также одноразовая материальная помощь для тех семей, которые пострадали в результате наводнения», – заявил Сурманидзе.

Денежную компенсацию получат 403 семьи, дома которых затопило и была повреждена бытовая техника и мебель. Для 13 семей, дома которых пострадали в результате схода оползня, будет выделено жилье. Параллельно начнется реабилитация поврежденных дорог.

Стихия обрушилась на Аджарию 21 сентября. Вследствие сильного дождя и ветра в регионе вышли из строя линии электропередач, на нескольких участках были повреждены трубы газопровода. Сильный ветер повредил крыши жилых домов и повалил деревья. В Хелвачаурском и Кобулетском районах сошел оползень, а в курортных городах Батуми и Кобулети на черноморском побережье Грузии были затоплены улицы и нижние этажи зданий.

Погода в регионе вновь ухудшилась 24 сентября. Сильный дождь, который возобновился в Аджарии, вновь затопил первые этажи жилых домов в курортном городе Батуми, а ветер повалил деревья в Кобулети и Хелвачаури. От шторма силой 6 баллов пострадала прибрежная часть. Более 5 тысяч абонентов тогда остались без электроэнергии.

Фото batumionline.net