МИД Греции выразил соболезнования семьям азовских греков, погибших под Мариуполем

10:48 16.10.2014

МИД Греции выразил соболезнования семьям азовских греков, погибших 14 октября в результате артобстрела в поселке Сартана в пригороде Мариуполя.

По данным СМИ, в результате артобстрела поселка Сартана в 10 км от Мариуполя погибли шесть греков, сообщает ТАСС.

«С большой печалью я узнал от генерального консула Греции в Мариуполе и председателя Федерации греческих общин Украины Александры Проценко о том, что среди людей, которые были убиты во вторник в результате взрыва артиллерийского снаряда в поселке Сартана рядом с Мариуполем, были и этнические греки», – говорится в заявлении вице-премьера, главы МИД Греции Эвангелоса Венизелоса.

Венизелос выразил глубокие и искренние соболезнования семьям погибших.

«Наша поддержка будет немедленной, – заверил он. – В эти трудные времена греческое государство поддерживает своих соотечественников на Украине, и уже дано указание нашему генеральному консулу в Мариуполе оказать всю возможную помощь семьям погибших и раненых. Задача состоит в соблюдении прекращения огня и работоспособном политико-дипломатическом урегулировании».

14 октября около 15.00 в поселке Сартана в результате обстрела боевиками из «Града» погибли 7 мирных жителей, еще 16 были ранены. 

Обстрел был произведен во время движения траурной процессии, направлявшейся на кладбище. За несколько минут до взрыва снаряда около процессии находился генеральный консул Греции в Мариуполе Димитрис Папандреу. По его словам, он лишь по счастливой случайности избежал гибели.

В связи с трагическими событиями 14 октября 2014 года в городе Мариуполе 15 октября 2014 года был объявлен днем траура.

 

Ще на цю тему