Украинский консул встретился с Надеждой Савченко – впервые с момента ее заключения

09:52 16.10.2014

Украинский консул наконец получил разрешение на встречу с заключенной в Москве украинской летчицей Надеждой Савченко.

Об этом на своей странице в Твиттер написал министр иностранных дел Павел Климкин, передает Укринформ.

«Наш консул, наконец, смог встретиться с Савченко в месте ее нынешнего содержания. Она чувствует себя хорошо», – написал Климкин.

Ранее на брифинге в Киеве официальный представитель МИД Евгений Перебийнис заявил, что посольство Украины в Москве направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста относительно переноса на 11 ноября рассмотрения жалобы защиты Савченко о безосновательности направления ее на стационарную психиатрическую экспертизу.

Как отметил представитель МИД, так российский суд рассмотрит жалобу уже после проведения самой экспертизы, которую начали, переместив Савченко без предупреждения в научный центр им. Сербского 10 октября. Именно поэтому Савченко не смогла присутствовать на судебном заседании по ее делу 13 октября, которое проходило в закрытом режиме.

По словам представителя МИД, этот факт также был опротестован украинской стороной в ноте. Также украинские дипломаты подчеркнули, что закрытость заседания нарушает права Савченко и лишает ее необходимой консульской помощи.

«Мы продолжаем требовать от российской стороны немедленного освобождения и возвращения на Украину Надежды Савченко... Украина требует от России освободить всех удерживаемых ею по политическим соображениям граждан Украины, в том числе похищенных на территории Автономной Республики Крым Олега Сенцова, Александра Кольченко, Алексея Черния, Дмитрия Стороженко», – подчеркнул Перебийнис.