В Анкаре проходят консультации между турецкими военными и представителями Пентагона

19:15 15.10.2014

Делегация высокопоставленных американских военных, прибывших в среду в Анкару для обсуждения мер по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ), проводит переговоры в генштабе Турции.

На переговорах с турецкими коллегами американские военные обсуждают меры по противодействию ИГ, сообщает Navigator.az со ссылкой на агентство IHA.

Турция находится под давлением США, которые убеждают ее дать разрешение на использование базы «Инджирлик» на юге страны для авиаударов США по позициям боевиков группировки ИГ в Сирии и Ираке, пишет издание. Госдеп США ранее заявил, что согласие Турции по этому вопросу получено, однако турецкие власти не подтвердили этого.

В то же время у США и Турции нет разногласий по вопросу подготовки бойцов из умеренной сирийской оппозиции для борьбы с ИГ.

Исламисты из группировки ИГ ведут наступление на сирийский город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. На прошлой неделе в Турции проходили акции протеста курдского населения, недовольного невмешательством Анкары в сирийский конфликт, во время которых погибли 37 человек.

 

Ще на цю тему