ОБСЕ подтверждает обстрел из Градов пригорода Мариуполя

17:32 15.10.2014

Мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала доклад, согласно которому поселок Сартана, расположенный в пригороде Мариуполя, предположительно, был обстрелян боевиками ДНР с использованием РСЗО Град.

В результате погибли 7 мирных жителей, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Система Град нанесла удар по небольшому поселку неподалеку Мариуполя, результатом стали жертвы среди гражданского населения», – говорится в докладе.

Сообщается, что мониторинговая миссия 14 октября в 14:23 «зафиксировала в Мариуполе звуки, похожие на тяжелый обстрел из «Града» по направлению к северо-востоку города».

«Украинский офицер, прикомандированный к совместному контрольно-координационному центру в Мариуполе и офицер связи сил АТО позже рассказали специальной мониторинговой миссии (СММ), что стрельба велась целенаправленно по КПП украинских войск в 1 км к востоку от деревни Сартана. Деревня находится в 19 км к северо-востоку от Мариуполя. Другой источник сообщил СММ, что в результате этой стрельбы 7 человек были убиты, 10 или 15 получили ранения», – говорится в докладе.

Наблюдатели посетили поселок под Мариуполем и зафиксировали факт обстрела с использованием систем Град.

«СММ прибыла в Сартану в 17:00, осмотрела остатки ракеты, запущенной из «Града». По месту расположения можно заключить, что ракета запущена с восточной стороны. Мужчина, оказавшийся милиционером в штатском, сказал, что семеро были убиты и 15 ранены в результате артобстрела около 14:20. Представители миссии покинули деревню через 15 минут из-за постоянной стрельбы с обеих сторон», – сообщили в ОБСЕ.

По оценке представителей миссии, украинские военные вели огонь с КПП в восточной стороне деревни.

«Неизвестные военные отряды, скорее всего, относящиеся к ДНР, предположительно, расположились дальше на восток», – сказано в документе.

В больнице Мариуполя наблюдателям сообщили о поступлении 7 мужчин и 7 женщин.

«Эти 14 человек, из которых двое получили тяжелые увечья, ранены шрапнелью, уточнил врач. Священник в госпитале сообщил, что видел несколько трупов. Он сказал также, что украинские военные оказали первую помощь раненым», – добавили в ОБСЕ.

Ранее в пресс-службе Мариупольского горсовета сообщили, что по состоянию на 07:00 15 октября в больницах Мариуполя находятся на лечении 18 пострадавших в результате обстрела боевиками поселка Сартана, количество погибших со вчерашнего дня не изменилось и составляет 7 человек.

Ще на цю тему