Президент Болгарии напомнил Москве, что газ лишь товар, а не оружие

08:33 15.10.2014

Газ – прежде всего товар, а не энергетическое оружие. Такой месседж официальной Москве отправил в своем заявлении президент Болгарии Росен Плевнелиев во время двухдневной рабочей поездки в Швейцарии по приглашению ее президента Дидье Буркхальтера.

Речь болгарского лидера об энергобезопаности Евросоюза и его партнеров цитирует NewsBG.ru со ссылкой на швейцарскую газету Tages Anzeiger. 

Как известно, все еще порядка 90% потребления голубого топлива болгарского государства покрывают поставки российской монополии «Газпром».

«Действительно, мы очень зависимы, но прежде всего – от наших ценностей. Мы станем еще сильнее, если будем следовать и дальше процессам евроинтеграции», – заявил Плевнелиев.

Глава государства рассказал представителям бизнеса в Берне, что на случай перебоя с транзитом газа через Украину, Болгария располагает запасами природного газа лишь на 40 дней. «По газу ставятся подписи под контрактами. Мы хотим видеть Россию, которая соблюдает свои же договоренности»,— намекнул болгарский лидер относительно своих сомнений в надежности поставок.

Он также пригрозил РФ, заявив, что «если Москва перестанет соблюдать соглашения, под которыми подписалась, то будут глобальные последствия». «Как можно решить ядерный вопрос, если подпись мировой державы ничего не стоит?», – задал вопрос Плевнелиев.

Глава Болгарии также остро отреагировал на вопрос о «замороженном» строительстве АЭС «Белене» по российской технологии – проект приостановлен парламентом еще в 2012 г. с подачи бывшего премьер-министра Бойко Борисова. «Болгария нуждается не во второй атомной электростанции, а в большей энергоэффективности», – заявил Плевнелиев, продвигавший проекты по теплоизоляции панельных домов еще будучи главой Минрегионразвития в кабинете Борисова.

По расчетам болгарского президента, Болгарии дешевле заняться именно энергосбережением, а не строительством дорогостоящих мощностей. Он процитировал и озвученную британским банком HSBC себестоимость проекта «Белене» – 10 млрд. евро.

«Они могут быть сэкономлены, если наша страна инвестирует всего 1,5 млрд. евро в энергоэффективность». По словам президента, такой подход «послужит людям намного лучше, так как болгарам приходится и без того терпеть большие расходы на электроэнергию».

На минувшей неделе Плевнелиев заявил немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), что сегодняшняя Россия под руководством Владимира Путина ведет себя как «агрессивное и националистическое государство», а не как «страна Чайковского, Достоевского и Толстого». Выпад политика разозлил российский МИД, чей представитель Александр Лукашевич заявил, что болгарский президент «работает на прозападную конъюнктуру», в том числе и в том, что касается его отношения к конфликту в Восточной Украине.

Ще на цю тему