Боевики «Исламского государства» проникли на территорию Турции

08:09 14.10.2014

Боевики террористической организации «Исламское государство» проникли на территорию Турции из сирийского города Кобани, где продолжаются бои террористов с представителями сирийского крыла Рабочей партии Курдистана (РПК).

Как сообщает Trend со ссылкой на турецкую газету Milliyet, в частности, два боевика «Исламского государства» были замечены на заминированной территории на турецко-сирийской границе.

Это первый случай, когда боевики «Исламского государства» открыто перешли турецкую границу.

О реакции Вооруженных сил Турции на произошедшее в настоящее время не сообщается.

Террористическая организация «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта») была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией «Аль-Каида».

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками «Исламское государство» проникло на территорию страны. После этого организация объявила о своем отказе принести присягу «Аль-Каиде» и «джихад» всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиций организации «Исламское государство» в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня террористическая организация «Исламское государство» объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для борьбы с этой террористической организацией.

 

Ще на цю тему