В Турции задержаны трое немецких журналистов

13:47 13.10.2014

Турецкая полиция задержала трех фотожурналистов из Германии. Об этом стало известно в воскресенье, 12 октября, от коллег сотрудников СМИ и активистов.

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» и курдские активисты подтвердили эту информацию, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на AFP.

Задержание журналистов произошло накануне в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, где те собирали материал для работы. Кроме немецких журналистов, были задержаны также еще двое сотрудников СМИ из других стран.

Три журналиста-фрилансера из Германии – Кристиан Гродоцки (Christian Grodotzki), Бьёрн Кицман (Björn Kietzmann) и Рубен Нойгебауэр (Ruben Neugebauer) – работают на одно информационное агентство, а также ряд газет и журналов. Они подозреваются в том, что выступали в качестве «провокаторов». По словам представителя МИД ФРГ, германское посольство в Анкаре прилагает усилия по оперативному прояснению ситуации, в частности, «поддерживает контакт как с немецкими гражданами, так и с компетентными ведомствами».

Один из задержанных немецких журналистов, Бьёрн Кицман, написал в своем микроблоге в Twitter, что он и двое его коллег были задержаны, «потому что хотели освещать курдские протесты». Город Диярбакыр, где находились журналисты, – один из центров протестов курдов, отмечает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. В последние дни здесь, как и во многих городах Турции, курды выступали против пассивности властей перед лицом угрозы, которая исходит от радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ), наступающей на населенные курдами территории на севере Сирии, в частности, город Кобани, указывает AFP.

Ще на цю тему