В Грузии открыли построенную на турецкие инвестиции Параванскую гидроэлектростанцию

12:46 13.10.2014

В Самцхе-Джавахетии открылась Параванская гидроэлектростанция. ГЭС мощностью 87 мегаватт построенна на инвестиции турецкой «Анадолу групп».

ГЭС открыли премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с вице-премьером Кахой Каладзе, министром энергетики Турции Танером Йылдызом и представителями компании, сообщает Грузия Online.

«Сегодня мы открываем в Самцхе-Джавахетии еще один крайне важный объект, этот проект был успешно реализован совместно с нашими турецкими партнерами. Параванская ГЭС - это шаг вперед, направленный на укрепление экономики Грузии. "ПараваниГЭС" является еще одним примером тесного сотрудничества между Грузией и Турцией. Турция является одним из крупнейших инвесторов в экономику Грузии, и я очень рад, что в последнее время мы успешно осуществили ряд совместных проектов. Значительная часть турецких инвестиций приходится на энергосектор Грузии, в частности, на строительство гидроэлектростанций», – заявил в своем выступлении премьер-министр.

По оценке Ираклия Гарибашвили, энергетика – это та сфера, развитие которой прямо связано с подъемом экономики.

«Развитием энергосектора мы сумеем поставить на ноги нашу экономику, это связано с созданием новых рабочих мест в регионе. Хочу отметить, что столь мощная гидроэлектростанция была построена в нашей стране впервые за последние 35 лет. В строительство станции было вложено более 200 млн. долларов, что является действительно крупной инвестицией наших турецких партнеров. "ПараваниГЭС" построена дочерней компанией "Анадолу групп", – "Урбан энерджи Грузия". Эта компания - один из крупнейших инвесторов. Мы ведем переговоры еще о 3 проектах, меморандум о которых будет оформлен сегодня вечером. Посредством "ПараванГЭС" выработка электроэнергии возрастет на 410 млн. киловатт/час. Это действительно станет прогрессом для энергосектора Грузии», – отметил Гарибашвили.

Ще на цю тему