Турецкая компания вложила 19,4 млн евро в стекольное производство в Грузии

18:20 22.06.2023

Турецкая «Shisejam Holding» инвестировала 19,4 млн евро в развитие Ксанского стекольного завода.

Об этом сообщает bizzone.info со ссылкой на министерство экономики Грузии.

По информации ведомства, инвестор установил на предприятии новое оборудование, в частности, современные печи, которые позволят увеличить производительность и улучшить качество.

По словам представителей компании, в проекте приняло участие государственное агентство «Производи в Грузии.

"Şishejam" - одно из самых известных турецких предприятий в мире, глобальный игрок в таких бизнес-направлениях производства стекла, как листовое стекло, изделия из стекла, стеклянная тара, автомобильное стекло, стекловолокно, а также кальцинированная сода и хром. химической промышленности, входит в пятерку крупнейших в мире по производству листового стекла.

"Şishejam" купила грузинское предприятие по производству стекла АО «Стекло» в 1997 года, и после этого завод бесперебойно работает на протяжении десятилетий.

В настоящее время на предприятии работает 240 человек, большинство из них из близлежащих сел.

В производственном процессе АО «Стекло» использует сырье и материалы, полученные из местных природных ресурсов, способствуя тем самым развитию местных предприятий.

В компании «Shisejam Holding» работает более 24 000 сотрудников с международным опытом и 88-летним опытом. Производственные операции охватывают 14 стран на четырех континентах с 45 филиалами и продажами в 150 странах.
 

Ще на цю тему