Нападки на крымскотатарский телеканал названы «профилактической мерой»

11:35 13.10.2014

Крымскотатарский телеканал ATR закрывать никто не собирается, он должен пройти перерегистрацию в соответствии с российскими законами.

Об этом председатель Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям «Госсовета» Крыма Сергей Шувайников говорил в ходе ток-шоу  Гравитация, а также написал у себя на странице в Фейсбуке, передают Крым.Реалии.  

«Телеканал обязан соблюдать российские законы в сфере информации, а также законы, которые охраняют граждан и общество от проявлений экстремизма и других негативных явлений», – сказал Шувайников.

Предупреждения в адрес телеканала со стороны «прокуратуры» и Следственного комитета Шувайников назвал «профилактической мерой».

«Думаю, что те профилактические меры, которые предприняли представители Прокуратуры и Следственного комитета помогут журналистам телеканала быстрее осознать российское правовое поле и понять, что «свобода слова», это не только информационная вседозволенность и субъективность, но и общественная ответственность..», – написал он.

8 октября телеканал ATR распространил заявление, в котором выразил обеспокоенность тем, что  вскоре крымскотатарский телеканал закроют. 

Этому предшествовал ряд предупреждений со стороны правоохранительных органов и публичных заявлений со стороны представителей крымской власти и ее сторонников. В частности, 24 сентября руководство телеканала получило письмо от Центра по противодействию экстремизму, в котором сообщалось, что АТR якобы «способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности». На этом основании прозвучала просьба предоставить все разрешительные документы, дающие право на осуществление деятельности телеканала, а также список официально трудоустроенных на телеканале лиц.

Ще на цю тему