Спецпредставитель ООН по Сирии просит Турцию разрешить добровольцам защитить Кобани

17:56 10.10.2014

Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Стефан де Мистура обратился к Турции с просьбой разрешить добровольцам защитить курдский город Кобани на севере Сирии, сославшись на резолюцию ООН 2170, согласно которой каждый должен делать все возможное для предотвращения массовых кровопролитий.

Спецпредставитель ООН, слова которого приводит агентство Рейтер, отметил, что Турция должна уважать право жителей Кобани на самозащиту, передает РИА Новости.

Де Мистура добавил, что надеется, что «дело не дойдет до казней», и что ООН не допустит повторения событий в югославской Сребренице.

Он заявил, что в сирийском городе Айн-эль-Араб (по-курдски – Кобани), расположенном на границе с Турцией, находятся от 500 до 700 человек; около 10-13 тысяч находятся непосредственно у границы между Сирией и Турцией.

Де Мистура пояснил, что если боевики активизируют свои действия по захвату города, людям придется его покинуть через единственный путь, который не обстреливает международная коалиция при борьбе с ИГ.

«Если это произойдет, 700 человек, плюс 12 тысяч гражданских будут, вероятнее всего, зверски убиты», – отметил спецпредставитель ООН.

Ще на цю тему