Всемирный банк предоставит Армении бюджетный кредит в $25 млн.

08:11 18.01.2011

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил накануне пакет финансового содействия Армении в размере $25 млн., сказал глава ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Хапи .

Кредит, нацеленный на поддержку необеспеченных слоев населения, стимулирование развития человеческого капитала, а также усиление конкурентоспособности страны и развитие частного сектора предоставлен Армении в рамках второй программы Операции по политике развития (Second Development Policy Operation — DPO).

«Кредит является частью пакета программного финансирования Армении, которое будет направлено на бюджетное содействие», — сказал Хапи на пресс-конференции.

Финансирование направлено на содействие бюджетным расходам, предназначенным для социально необеспеченных слоев населения, программам усиления сети социального обеспечения, повышения доступности дошкольных программ для бедных общин и улучшения эффективности предоставления медицинских услуг по лечению неинфекционных заболеваний.

Помимо этого, кредит поспособствует укреплению конкурентного поля и применению нового Кодекса о недрах в соответствии с наилучшим мировым опытом в фискальной, природоохранной, социальной и патентной сферах.

По словам Хапи, планируется, что кредит по третьей программе Операции по политике развития (Third Development Policy Operation), будет предоставлен Армении в 2011 году.«Его общая сумма будет утверждена после окончательных обсуждений и консультаций с правительством Армении и будет зависеть от финансовых нужд», - сказал он, добавив, что запланированная сумма составляет порядка 20 миллионов долларов.

По материалам Newsarmenia

Ще на цю тему