GeoProMining Gold останавливает производство 2 месторождений в Армении

18:39 24.05.2018

Компания GeoProMining Gold, разрабатывающая в Армении Сотское месторождение и владеющая Араратской золотоизвлекательной фабрикой, а также Агаракским медно-молибденовым комбинатом, сообщает об остановке производства на Сотском месторождении.

Причиной остановки работ на Сотском месторождении производства стали действия группы сторонних лиц, говорится в сообщении компании, передает PanARMENIAN.Net.

«В частности, 17-18 мая, а также с 22 мая по настоящее время группа лиц, состоящая из местных криминальных элементов, мотивируя свои действия политическими и националистическими лозунгами, перекрыла въезд и выезд с Сотского карьера и доступ техники к станции горюче-смазочных материалов. Протестующие перекрыли также дорогу, ведущую к железнодорожной магистрали Сотк-Арарат, по которой осуществляется ежедневная перевозка руды с Сотского месторождения на Араратскую фабрику. Остановка добычи на месторождении повлекла за собой простой железнодорожной ветки Сотк-Арарат, эксплуатируемой ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД – дочерняя компания РЖД в Армении) и обеспечивающей порядка половины ее выручки»,- говорится в сообщении компании.

Отмечается, что в данных условиях GeoProMining Gold вынуждена остановить производство в том числе и на Араратской золотоизвлекательной фабрике.

«Занятые саботажем производства на руднике лица выдвигают различные ультимативные националистические требования и подвергают руководство и сотрудников компании угрозам и шантажу. Но действительная мотивация протестующих заключается в требовании к руководству GeoProMining Gold разрешить доступ на территорию рудника для организованной преступным сообществом незаконной добычи золота»,- сообщает компания.

Согласно заявлению, многократные обращения компании в Управление полиции Республики Армения с просьбой «разрешить ситуацию с незаконным препятствованием нормальной работе компании» не привели к результатам.

«Полиция мотивирует свое бездействие тем, что акции носят мирный характер, и правоохранительные органы не правомочны что-либо предпринять в данной ситуации. Реальным результатом шантажа криминальных элементов при бездействии властей в итоге является остановка предприятий, потеря работниками заработной платы, а государством - налогов на прибыль, на добычу полезных ископаемых, социальных отчислений в бюджеты всех уровней РА, ухудшение инвестиционного климата в стране»,- говорится в заявлении.

Компания напоминает, что в 2007 году группа компаний «Геопромайнинг» приобрела данный производственный комплекс в плачевном состоянии с долгами перед государством и трудовым коллективом. За 10 лет работы в Армении компания инвестировала в модернизацию и развитие предприятия более 505 млн долларов, став одним из крупнейших российских инвесторов в экономику РА. В результате на сегодняшний день трудовые коллективы компании насчитывают более 2.000 человек, а выплаченные в бюджет Армении налоги превышают 200 млн долларов. Только в 2017 году GeoProMining выплатила около 27 млн долларов в государственный бюджет Армении и вошла в пятерку крупнейших налогоплательщиков страны.

GeoProMining выражает обеспокоенность в связи с угрозой физической безопасности своих сотрудников и призывает правительство РА и силовые структуры встать на защиту интересов государства и иностранных инвесторов, выполняющих свои финансовые обязательства перед РА и обеспечивающих выполнение социальных программ на местах.

«Компания рассчитывает на содействие государства и организацию срочных мер по обеспечению условий для беспрепятственной и бесперебойной работы промышленных предприятий Группы в РА»,- говорится в заявлении компании.

Ранее стало известно, что группа лиц 17-18 мая перекрыла дорогу к Сотскому месторождению, мешая процессу производства.

Ще на цю тему