Молдавские вузы приглашаются к участию в программе Еврокомиссии «Жан Монне»

17:24 12.01.2011

Аккредитованные в Республике Молдова университеты могут участвовать в конкурсе проектных предложений в рамках программы им. Жана Монне. Последний срок подачи заявлений – 15 февраля 2011 года.

Отбор проектов для программы посредством ежегодных конкурсов проводится Исполнительным агентством по вопросам образования, аудиовизуальным средствам и культуре от имени Европейской комиссии.

Как сообщили в Министерстве просвещения, цель программы Жана Монне, которая направлена исключительно на высшую школу, – поддержать социальные дисциплины и расширить знания о процессах евроинтеграции посредством преподавания, исследований и дискуссий.

В ходе конкурса проектных предложений вузы могут подавать заявки на оказание поддержки по следующим видам мероприятий: европейские модули Жана Монне  – краткосрочные курсы на тему европейской интеграции; профессор программы Жанна Монне – преподавательская должность со специализацией по вопросам европейской интеграции.

В рамках программы продвигаются и другие мероприятия: учреждение кафедр «Ad personam Jean Monnet Chairs» (грант, присуждаемый признанным профессорам, которые имеют большой опыт преподавания и публикаций и у себя на родине, и за рубежом); центров передовых знаний и исследований Жана Монне «Jean Monnet Centres of Excelence» (междисциплинарные структуры, объединяющие научные, кадровые и документальные ресурсы по вопросам европейской интеграции и исследованиям на университетском или региональном уровне); поддержка ассоциаций ученых и преподавателей, специализирующихся на вопросах евроинтеграции и др.

Содействие в информационной и исследовательской деятельности оказывается путем предоставления грантов на проведение конференций, семинаров и круглых столов по тематике европейской интеграции.

Отбор будет проводиться в Брюсселе. Заявки представляются на рассмотрение непосредственно от вуза в комиссию на официальных стандартных формах-заявках. Они не проходят через правительство, представительства и другие официальные каналы.

Программа им. Жана Монне, названная в честь одного из отцов-основателей европейского сообщества, была создана Европейской комиссией в 1989 году для признания заслуг, поощрения и объединения ученых, посвящающих всю свою деятельность исследованиям и преподаванию различных измерений европейской интеграции. В настоящее время проекты программы реализуется более чем в 60 странах земного шара.

По материалам Moldpres