В «общественной палате» Крыма требуют покончить со свободой слова на телеканале ATR

14:47 07.10.2014

Крымскотатарский телеканал АТR сознательно ведет антироссийскую информационную политику, навязывая мнение, что Крым вошел в состав России против воли крымскотатарского народа. На материковой России подобные действия тут же пресекаются, а в Крыму такой четкости пока нет.

Такое мнение высказал заместитель председателя «общественной палаты» Крыма, провластный политолог Александр Форманчук изданию крымского «парламента» Крымские известия, передают Крым.Реалии

«Все его (телеканала АТR – ред.) новостные блоки строятся на подрыве авторитета не только центральной, но, прежде всего, местной власти и крымского руководства», – заявил Форманчук.

По его мнению, информационная политика крымскотатарского телеканала требует соответствующей реакции силовых структур.

«Пора уяснить, что российское государство построено достаточно жестко с точки зрения защиты своих национальных интересов, не терпит беспредела мнимой свободы, характерной для Украины. На материковой России подобные действия тут же пресекаются, а в Крыму такой четкости пока нет. Надеюсь, это будет делаться, и силовые структуры еще скажут свое слово. При этом давно назрела необходимость последовательной разъяснительной работы с населением», – считает Форманчук.

Он утверждает, что информация о притеснении крымскотатарского народа, которую озвучивают его лидеры, является провокацией.

«Необходимо, в конце концов, напоминать, что Крым – часть прифронтовой территории, где происходит братоубийственная война, которая используется Западом в борьбе против Российской Федерации. Мы должны держать это в фокусе и находить адекватные действия, способные нейтрализовать подобного рода провокации», – сказал Форманчук.

В сентябре уже звучали обвинения в экстремизме в адрес крымскотатарского телеканала АTR. В частности, на имя руководства телеканала поступило соответствующее письмо из Центра по противодействию экстремизму. В нем также содержалось требование предоставить все правоустанавливающие документы и список лиц, официально трудоустроенных на телеканале.

Ранее национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщал, что телеканалу АТR угрожали закрытием, поскольку в эфире показали фрагмент интервью с ним.

Как сообщал BSNews, ранее Форманчук заявил, что жители «российского» Крыма должны быть выше «позиции потребления» и им необходимо обратить внимание на более «высокие» вопросы, чем решение социально-бытовых проблем, например такие, как «формирование патриотизма».

Ще на цю тему