В Болгарии подорожают лекарства, продаваемые без рецепта

13:58 08.10.2014

Увеличение цен составит 3–4%, сообщил в Варне председатель Болгарского фармацевтического союза Илко Гетов. Причина подорожания – окончание моратория на корректировку цен лекарств этой категории. Лекарства, продаваемые по рецептам, сохранят прежние цены.

Председатель Болгарского фармацевтического союза также сообщил, что руководство его организации планирует выступить с предложением следующему правительству страны, где будет обоснована необходимость изменений в законодательстве, чтобы преодолеть проблемы с обслуживанием небольших и труднодоступных населенных пунктов, пишет Болгария сегодня.

Решить эти проблемы предлагается введением так называемого «мобильного фармацевта», который периодически будет объезжать населенные пункты, где нет аптек, и продавать населению необходимые лекарства, а при наличии в селе аптеки, пополнять ее ассортимент. При этом мобильные фармацевты будут работать исключительно по лицензии Исполнительного агентства по лекарствам, и вся их деятельность будет строго регулироваться законодательством Болгарии. Гетов заявил, что такая практика имеется во многих европейских странах с целью облегчить доступ населению к лекарствам.

Профессор Гетов находился в Варне по случаю проведения Первого фармацевтического бизнес-форума. Основная тема проводимых на форуме дискуссий – адаптация новых программ обучения магистров-фармацевтов и осуществление реальной связи между университетами и бизнесом. Организаторами форума являются Медицинский университет в Варне и Болгарский фармацевтический союз.

 

Ще на цю тему