США ожидают усиления Турцией борьбы против «Исламского государства»

16:59 03.10.2014

США высоко оценивают принятие парламентом Турции решения, согласно которому допускается участие ВС страны в военных операциях за рубежом.
 
Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказала официальный представитель Госдепа США Джен Псаки, сообщает в пятницу турецкое агентство Anadolu.
 
По словам Псаки, Вашингтон уверен, что после этого Анкара усилит борьбу против террористической организации «Исламское государство».
 
Накануне парламент Турции дал разрешение на участие ВС страны в военных операциях за рубежом.
 
Также сообщается, что премьер Турции Ахмет Давутоглу в интервью телеканалу A Haber заявил, что Турция сделает все возможное, чтобы защитить от боевиков террористической организации «Исламское государство» населенный пункт Кобани в Сирии, в котором проживают курды. Государство намерено воспользоваться одобренным парламентом страны мандатом, который разрешает участие ВС Турции в военных операциях в Сирии и Ираке, отметил он.
 
Террористическая организация «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта») была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией «Аль-Каида».

 

Ще на цю тему