В 2011 уровень безработицы в Грузии сократился на 0,4%. Комментарии экспертов

15:05 18.01.2011

В прошлом году уровень безработицы в Грузии сократился на 0.4%. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

Радио «Коммерсант» попыталось выяснить, в какой степени эта тенденция отразилась на рынке труда.

Исполнительный директор компании KMS Майя Церетели считает, что за последний год рабочие места в Грузии увеличились, что связано с развитие туристического и гостиничного бизнеса. Ее компания работает именно в этом направлении.

«В 2010 году по сравнению с 2009-м число вакансий значительно увеличилось — на 5-10%. Одной из причин этого является то, что студенты хотят совместить учебу с работой. Хотя проявилась еще одна значительная проблема: кадры не могут проявить навыки самомаркетинга, а это затрудняет принятие решения работодателем. В этом плане ответственность ложится на профессиональные учебные заведения» — сказала Церетели.

Она также отметила еще один депрессивный момент — у лиц, старше 35-лет практически нет надежды найти работу, что непонятное для западной практики явление: там обслуживание официанта в возрасте считается знаком престижности ресторана.

«Естественно и тамошние работодатели учитывают, в какой степени человек сможет справиться с теми или иными физическими нагрузками, но в Грузии к этому вопросу очень жесткий подход»,—- заявила Церетели.

Иная ситуация в Центре консультаций и трудоустройства, который учрежден Международной организацией миграции. Координатор центра Циури Антадзе на примере организации утверждает, что скорее можно говорить о сокращении рынка, чем о его росте.

По ее словам, если в туристической сфере образовались вакансии, с другой стороны сокращения в государственном секторе и закрытие различных программ появился новый поток безработных.

По словам Антадзе, в регионах, где идет строительство гостиниц, ситуация немного улучшилась. Это касается Батуми, Кобулети, Местия, Бакуриани... Хотя в Тбилиси никаких признаков улучшения в плане безработицы не ощущается.

«Интересно, какие данные опубликует «Грузстат». Может статься, что рост произойдет за счет регионов. А в Тбилиси радикальных изменений на рынке труда не зафиксировано. Когда открываются крупные гостиницы, такие, как, например, «Холидей инн» и «Редисон», на рынке определенное оживление. А сейчас ничего подобного не происходит, поэтому и предложение вакансий в обычном режиме», — заявила Циури Антадзе.

Еще более иная картина в агентстве по трудоустройству на проспекте Церетели, где специализируются на уходе за стариками и домашней прислуге. В агентстве заявляют, что по сравнению с 2009 годом вакансии у них сократились почти на одну треть. Сократилась и оплата труда: если за круглосуточную работу в семьях платили 400-500 лари, сейчас предлагают только 300. На низкооплачиваемую работу в основном соглашаются приезжие из районов.

По материалам Business Грузия