В селе Ставрополья из-за африканской чумы уничтожат всех свиней

16:00 12.01.2011

В селе Красногвардейском Ставропольского края, где в начале января в одном из хозяйств был обнаружен очаг вируса африканской чумы свиней, специалисты станции по борьбе с болезнями животных проведут отчуждение всех свиней.

В Красногвардейском районе Ставропольского края выявлен вирус африканской чумы свиней. В дежурную смену МЧС России по Ставрополью поступила информация от управления ветеринарии края о падеже 40 свиней на территории административно-производственного участка ООО ЖК «Надежда».

По словам главного государственного ветеринарного инспектора Красногвардейского района Татьяны Перьковой, отчуждение поголовья в селе Красногвардейском будет производиться по причине того, что оно находится в первой угрожаемой зоне.

Все будет произведено согласно инструкциям, первое - это пересчет поголовья и отчуждение животных. Кроме того, будут выполнены все санитарные требования по утилизации животных. Также она добавила, что в настоящее время решения губернатора об отчуждении нет.

«Уже пошло умерщвление в эпизоотическом очаге - ООО «Животноводческий комплекс «Надежда», падеж был до 200 голов. На сегодняшний день, по предварительным данным, умерщвлено свыше 1,906 тысячи голов свиней, в том числе в этой же цифре падеж 200 голов», - пояснила Т. Перькова.

На сегодняшний день установлены карантинные посты и дезбарьеры на въезде в ООО «ЖК «Надежда» и в скотомогильнике села Красногвардейского. Туши животных были сожжены. Местное население оповещено о сложившейся ситуации, в селе запрещен забой свиней.

По материалам ЮГА.ру