В Молдове начался месяц кибернетической безопасности

15:26 02.10.2014

В Молдове стартовал месяц кибернетической безопасности. В течение октября в Кишиневе, как и в 30 других странах будут проводиться встречи, семинары, «круглые столы» и конференции на заданную тему. В Молдове мероприятия организует Центр электронного управления.

Кибернетическое пространство – уникальное явление современной общественной жизни. Это отсутствие границ, скорость и анонимность. Однако свободный доступ в Интернет – это еще и риск стать жертвой хакеров. Сегодня киберпреступники представляют реальную угрозу абсолютно для всех. 

«Соседей по подъезду мы знаем, потому что каждый день видим их, а кто наши соседи в киберпространстве, кто представляется нашим коллегой? Кто заходит к нам на страницы в социальных сетях, сколько личной информации мы размещаем в Интернете?» – цитирует TV7.md менеджера по информационной безопасности Центра электронного управления Вячеслава Пушкашу.
 
Особую опасность Интернет представляет для детей и подростков, которые практически живут в нем: посещают различные сайты и проводят свободное время в социальных сетях. По данным исследования, которое провел центр «La Strada», более половины несовершеннолетних добавляют в друзья незнакомых людей. Четверть подростков обмениваются личной информацией в Интернете, а половина опрошенных готовы встретиться с человеком, с которым познакомились в сети.
 
Сейчас в Молдове можно свободно просматривать любые сайты, независимо от возраста. Во многих же европейских странах введены возрастные ограничения. А в Румынии школьники проходят обязательный курс по кибербезопасности. В этом месяце в Молдове будут рассказывать об угрозах, которые несет в себе Интернет, и рисках, которым мы подвергаемся во Всемирной паутине. Еще одной темой обсуждения станет безопасность государственных электронных услуг.

 

Ще на цю тему