Украинцев подозревают в массовых отравлениях россиян психотропными веществами

08:08 30.09.2014

В некоторых регионах РФ происходят массовые отравления людей психотропными веществами, счет пострадавших идет на сотни. По последним данным, погибли минимум 12 человек.

Среди задержанных по подозрению в распространении запрещенных веществ – несколько граждан Украины, пишет ИТАР-ТАСС.

В Кировской области арестован гражданин Украины, у которого, по сообщению начальника пресс-службы областного управления МВД России, при себе было почти 1,5 кг опасного «синтетика».

«Проведенная экспертиза показала, что в зелье, изъятом у задержанного иностранца, содержится то же вещество, которое стало причиной многочисленных отравлений любителей курительных смесей в Кировской области», – сообщил представитель правоохранительных органов.

Ранее в Сургуте были задержаны четверо граждан Украины по подозрению в распространении опасной «синтетики». 

Как сообщила замдиректора департамента внутренней и информационной политики Елена Сысолятина, число пострадавших от психоактивного вещества с 17 сентября превысило 230 человек. Были госпитализированы 106 человек, в том числе 35 несовершеннолетних. Сейчас в больницах продолжают лечение 30 человек, в том числе 6 несовершеннолетних.

Погибшими от употребления «синтетика» считаются пять человек. По фактам их гибели возбуждены уголовные дела.

По словам ведущего инспектора группы информации и общественных связей регионального управления ФСКН Сергея Белоусова, данное вещество обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. После его употребления может возникнуть судорожный приступ, остановиться дыхание, также он может стать причиной неадекватного поведения. Это вещество является не просто наркотическим, а ядом, провоцирующим в организме человека сильнейшее отравление, пояснил Белоусов.

Ще на цю тему