Молдавская оппозиция не смогла выразить вотум недоверия правительству

13:42 29.09.2014

Парламентская оппозиция не воспользовалась возможностью выразить вотум недоверия правительству.

Как передает Инфотаг, Партия социалистов попыталась инициировать процедуру выражения вотума недоверия, однако не нашла поддержки у других депутатов.

Единственной оппозиционной партией, имеющей необходимое количество голосов для инициирования процедуры отставки правительства, является Партия коммунистов (34 депутата). Однако, ПКРМ ограничилась обращением в Конституционный суд по поводу решения правительства принять на себя ответственность за пакет из семи законопроектов, не поддержав инициативу социалистов о вотуме недоверия Кабмину. О намерении обратиться в КС заявили также социалисты и либералы.

Как сообщалось ранее, на заседании правительства в четверг, 25 сентября, правительство приняло на себя ответственность за пакет из семи законопроектов. Согласно процедуре, в случае если по истечению 72 часов с момента представления проектов в парламенте, никто не выразит вотум недоверия правительству, законы вступают в силу. Их подписывает председатель парламента и отправляет на промульгацию президенту. Право инициирования вотума недоверия имеют группы депутатов в количестве не менее одной четверти – не менее 26 из 101 депутата. В случае инициирования такой процедуры, председатель парламента обязан созвать пленарное заседание законодательного органа власти в трехдневный срок.

Ще на цю тему