Севастополь теперь «заграница» и для крымских абонентов

12:16 27.09.2014

С 26 сентября телефонную связь в оккупированном Севастополе перевели на российскую нумерацию.

«Севастополь в оперативном порядке перешел на российский план нумерации. Телефоны абонентов остались прежними. Новый код Севастополя: +7 8692», – сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «правительство» Севастополя.

Тарификация звонков, по сообщению правительства, осуществляется по тарифам Севастопольского филиала ПАО «Укртелеком» с переводным коэффициентом 3.0.

«При этом звонки в Украину и в Республику Крым тарифицируются как международная связь. Звонки в другие регионы Российской Федерации тарифицируются как междугородняя связь», – сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Временный порядок звонков из Севастополя в Россию осуществляется следующим образом: 007 – код города – номер абонента, на мобильные России: 007 – код оператора – номер абонента, в Украину: 0 – код города – номер абонента, в Крым порядок набора не изменился, в другие страны мира порядок набора номера также не менялся.

Как сообщал BSNews, 24 сентября в Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации из-за приостановления хозяйственной деятельности ПАО «Укртелеком» на территории города.

Напомним, 24 сентября в Севастополе остановлено предоставление услуг абонентам компании связи «Укртелеком». Как сообщает пресс-служба компании, 22 сентября правительством Севастополя было вынесено постановление  № 314 от 22.09.2014 «Об инвентаризации имущества ПАО «Укртелеком». Директор Севастопольского филиала компании отстранен от занимаемой должности на время проведения инвентаризации.

В «Укртелекоме» вынесение постановления правительством Севастополя и отстранение директора филиала от должности считают рейдерским захватом.

Ще на цю тему