Жители Румынии лидируют по числу заявок на упрощенное получение венгерского гражданства

10:02 12.01.2011

Большинство заявок на получение гражданства Венгрии в соответствии с вступившим в силу 1 января 2011 года новым законодательством в области предоставления венгерского гражданства поступает от жителей Румынии.

Об этом заявил 11 января в рамках проходящего в Будапеште заседания парламентской комиссии по национальной политике вице-премьер Венгрии Жольт Шемьен.

По его словам, «упрощенный порядок предоставления венгерского гражданства этническим венграм в соседних странах осуществляется без каких-либо сложностей» .

Шемьен сообщил, что в первую неделю января было подано около 5 тысяч заявлений о предоставлении гражданства, большинство из которых получено от жителей городов Меркуря-Чук, Клуж-Напока (Румыния), Суботица (Сербия) и Берегово (Украина).

Также венгерский вице-премьер отметил вероятность снижения числа венгров при проведении будущей переписи населения в соседних странах. По его словам, эта ситуация вполне ожидаема, и венгерское государство намерено путем предоставления своего гражданства « обеспечить сильную мотивацию для сохранения этнической идентичности своих соотечественников» .

Шемьен также сообщил, что «Фонд имени Габора Бетлена»  намерен предоставлять гранты этническим венграм в соседних странах, в соответствии с основными принципами, ранее установленными комиссией Венгерского постоянного совещания (MAERT).

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему