Содокладчики ПАСЕ подготовят доклад о мониторинге Республики Молдова

17:14 24.09.2014

Законодательные приоритеты осенней сессии, реформа правосудия и прокуратуры, сотрудничество с Венецианской комиссией, внутренняя политическая ситуация, региональный контекст и ноябрьские парламентские выборы – основные темы, затронутые в рамках встречи председателя парламента Игоря Кормана с содокладчиками Мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Лисе Кристофферсен и Петром Вахом, которые совершают 23-26 сентября ознакомительный визит в Республику Молдова.

Пресс-центр парламента уточнил МОЛДПРЕС, что чиновники обменялись мнениями по приднестровскому региону и мерам, предпринятым властями для укрепления доверия между двумя берегами Днестра. Стороны обсудили также деятельность рабочей группы по рассмотрению проблем, связанных с особым статусом АТО Гагаузия.

Игорь Корман рассказал о законодательных приоритетах нынешней сессии, среди которых финансирование политических партий, пакет законов о борьбе с курением, доля участия женщин в политике. Глава законодательного органа заявил также о готовности властей внести поправки в госбюджет с тем, чтобы помочь отечественным производителям справиться с трудной ситуацией в результате введенных Российской Федерацией экономических санкций.

Коснувшись цели завершения процедуры мониторинга страны со стороны Совета Европы, председатель парламента отметил, что цель Республики Молдова в отношениях с ПАСЕ – очень четкая. «Мы заинтересованы в демократических, свободных и правильных выборах 30 ноября с тем, чтобы после них сформировалось проевропейское управление, которое ускорит внедрение Соглашения об ассоциации, что поможет нам завершить выполнение обязательств, взятых перед Советом Европы, и перейти к постмониторинговому этапу», – заявил Игорь Корман.

Содокладчики ПАСЕ отметили, что Молдова переживает очень важный момент для своего будущего, и подчеркнули важность организации демократических, свободных выборов. «Самое лучшее для Республики Молдова – обеспечить политическую систему, позволяющую принимать хорошие законы, призванные содействовать демократическому строительству страны», – заявила Лисе Кристофферсен.

Содокладчики ПАСЕ объявили, что подготовленный ими доклад о мониторинге будет представлен в рамках ПАСЕ после парламентских выборов, которые состоятся в Республике Молдова в конце ноября.

Ще на цю тему