Делегация парламента Молдовы участвует в летней сессии ПАСЕ

11:28 21.06.2016

Делегация парламента Молдовы участвует в работе летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая проходит в Страсбурге 20-24 июня.

Как пишет Interlic, в состав делегации Молдовы входят депутаты: Валентина Булига, Лилиана Палихович, Мария Постойко, Валериу Гилецки, Андрей Негуца и Алина Зотя.

В ходе сессии ПАСЕ состоятся дебаты о ситуации с беженцами в Греции, продвижении гендерного равенства в армии, насилии против мигрантов и административном аресте. В повестку дня также включено обсуждение резолюций и рекомендаций, касающихся образовательных и культурных сетей диаспор, прозрачности и открытости европейских институтов, безопасности дорожного движения в Европе, функционировании демократических институтов в Турции.

Вице-председатель парламента Лилиана Палихович выступит на форуме с информацией «Депутатская неприкосновенность: применение привилегий и иммунитета членов ПАСЕ». Депутат Валериу Гилецки представит доклад по вопросам борьбы с феноменом излишней сексуализации детей.

Согласно повестке дня сессии, с обращениями к пленуму ПАСЕ выступят: премьер-министр Греции Алексис Ципрас, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и председатель Комитета министров Совета Европы Марина Кальюранд. На вопросы парламентариев ответит генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

Ще на цю тему