Обстрелы Мариуполя из «Градов» не прекращаются четвертые сутки / Видео

10:08 22.09.2014

Восточные кварталы Мариуполя и частично северная окраина города обстреливаются российскими войсками из установок «Град» начиная с пятницы, 19 сентября.

Об этом рассказал командир мариупольской роты спецполка МВД «Азов» с позывным «Апис», пишет УНИАН со ссылкой на Цензор.Нет.

Он уточнил, что стрельба ведется по 12-му, 13-му, 14-му блокпостам, на которых несут службу бойцы Нацгвардии.

«Системы "Град" безнаказанно подъезжают на расстояние 5-7 км от украинских позиций, так как силы не могут первыми открывать огонь в рамках перемирия. Кроме того, были случаи, когда "Град" располагался в центре близлежащего поселка Октябрськое», – рассказал ротный «Азова». 

Также он добавил, что в районе украинских блокпостов действуют диверсанты и российские наводчики.

21 сентября обстрел Мариуполя начался с самого утра и закончился только к 16 часам. Несмотря на то, что стреляли по восточным окраинам, разрывы снаряда были слышны в центре города. А накануне один из снарядов попал в цех Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, расположенного в северной части города.

По словам ротного «Азова», возможно эти трехдневные обстрелы по Мариуполю приурочены ко Дню города. С его слов, противник, скорее всего, намеревался захватить Мариуполь ко дню города, а теперь террористы, возможно, планируют попытаться это сделать ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, 26 сентября.

22 сентября обстрел Мариуполя продолжается, разрушено несколько жилых домов.

Сегодня утром жители Мариуполя проснулись под звуки залпов и выстрелов. Обстрел, который не прекращался весь вечер и всю ночь, продолжился и утром, пишут Мариупольские новости.

Ночью некоторые мариупольцы, особенно жители микрорайона Восточный, недалеко от которого и ведутся бои, перебрались в подвалы. «Бахают в виноградном», «такое впечатление, что сегодня стреляли не грады. а пушки. Одиночные бахи», «В Ляпино стреляли», «На восточном блок посты обстреливают, часов с 6:30», «я с мирного слышал как производят выстрелы, и как падает снаряд через минуту примерно, там что уже очень близко», – пишут очевидцы в социальных сетях.

В свою очередь, полк «Азов» на своей странице в Фейсбуке пишет, что ночью из «Градов» обстреливали восточные блокпосты Мариуполя. В результате разрушено несколько жилых домов, информация о пострадавших уточняется.

 

Ще на цю тему