Союз виноделов Армении заявляет, что не присваивал грузинские бренды

17:57 12.01.2011

Армянские производители вин, вопреки заверениям грузинских СМИ, никогда не присваивали грузинские бренды, заявил председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

На днях в грузинских СМИ была распространена информация о том, что грузинские бренды в розничной торговой сети Франции продаются как армянская продукция. В частности, сообщалось, что вино «Саперави» реализуется как марка армянской коллекции дорогих спиртных напитков.

«Саперави — сорт винограда, и нет никаких международных документов или соглашений, требующих считать тот или иной сорт винограда собственностью какого-либо государства», — сказал Арутюнян. Он также утверждал, что сорт винограда, называемый «саперави», более тысячи лет выращивается на севере Армении, и еще спорный вопрос — кто первым начал выращивать этот сорт — армяне или грузины.

Касательно вин «Кахет» и «Мсхали» глава Союза виноделов отметил, что это названия чисто армянских сортов винограда, которых в Грузии вообще нет, просто их названия совпали с грузинскими географическими названиями.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему