Российский «конвой» прибыл в Луганск. Без Красного Креста, но с боевиками

13:39 13.09.2014

«Конвой Путина», состоящий из 70 с лишним грузовиков, прибыл в Луганск.

В настоящее время проводится разгрузка автомобилей, пишет ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По данным российских СМИ, грузовики, которые без согласования вторглись в Украину, якобы привезли сахар, крупы, продукты питания.

По пути следования конвой сопровождали террористы ЛНР.

Всего к отправке в Украину готовятся 200 грузовиков. Что именно находится в машинах, неизвестно.

Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) не сопровождают второй «гуманитарный конвой», который вторгся в Украину вчера вечером.

Об этом заявила пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

«МККК никогда не был официально уведомлен о соглашении между Россией и Украиной о достижении технических договоренностей по этому конвою», – сказала она. «Следовательно, МККК не задействован в оказании помощи в доставке грузов», – заметила представитель МККК.

Ранее Красный Крест заявлял, что готов содействовать доставке российской гуманитарной помощи жителям Донбасса, однако подчеркивал, что прежде необходимо, чтобы Москва и Киев согласовали все технические моменты.

«Мы готовы способствовать доставке этой помощи при условии, что российские и украинские власти достигнут соглашения по техническим вопросам и будут соблюдаться методы работы МККК», – заявляли в Красном Кресте.

В организации настаивают на «беспристрастном распространении гуманитарной помощи на основании исключительно существующих потребностей» и на гарантии безопасности своих сотрудников. 

В конце августа Киев получил от Москвы ноту о намерении направить на восток Украины второй гуманитарный конвой. В своем ответе Украина указала российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки и предупредила России о необходимости следования четким правилам.

 

Ще на цю тему