В районе границы происходит перемещение большого количества российской военной техники

19:36 11.09.2014

Через пункт пропуска «Изварино» в направлении г. Краснодон из России в среду зашла колонна из 12 танков, 48 БТРов, 20 «Уралов» с боеприпасами, 8 «Уралов» с личным составом, 4 автомобиля противовоздушной обороны.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, передает Укринформ.

«10.09.2014 из РФ на территорию Украины через пункт пропуска «Изварино» в направлении г.Краснодон проследовало 12 танков, 48 БТРов, 1 БРДМ, 20 автомобилей «Урал», загруженных боеприпасами, 8 автомобилей «Урал» с личным составом, 4 автомобиля ПВО, 5 топливозаправщиков», – говорится в сообщении.

Вместе с тем, в РФ выехало несколько военных автомобилей КамАЗ, 6 «Уралов», три полноприводных автомобиля и два топливозаправщика.

Также отмечается, что в Белояровке выявлено скопление до 400 единиц техники. 10 сентября вечером из Белояровки через Амвросиевку в южном направлении отправилась колонна техники, причем около 76 единиц под флагами РФ.

В то же время, в СНБО утверждают, что информация Государственной пограничной службы о вводе техники РФ в Украину устарела. В СНБО пока не могут сказать, сколько российской техники зашло, а сколько вышло из Украины, поскольку идет ее постоянное перемещение.

Об этом заявил сегодня на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

«Эта информация устарела. У нас отмечается активизация движения в районе границы на участке, который нами пока не контролируется. Мы фиксируем как заход, так и выход техники. Идет постоянное перемещение. И сказать конкретно, сколько зашло, а сколько вышло, мы пока не можем», – цитирует Лысенко корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Лысенко добавил, что ситуация отслеживается и на завтра может быть более детальная информация по поводу таких перемещений. Он также отметил, что перемещение техники в основном идет через пропускные пункты на подконтрольной террористам территории Изварино, Должанский, а также пропускной пункт в районе Новоазовска.

Ще на цю тему