Болгарские националисты готовят пророссийский митинг для российского телевидения

11:53 11.09.2014

В болгарской столице Софии в воскресенье, 14 сентября, пройдет митинг против войны на Украинес пророссийским и антизападным уклоном.

Организует его националистическая партия «Атака» при участии Болгарской социалистической партии (БСП), пишет NewsBG.ru.

Источник в оргкомитете утверждает, что акция – добровольная местная инициатива. Тем не менее, по данным «Газеты.Ru», ее приедут снимать российские федеральные телеканалы.

Акцию официально анонсируют 11 сентября на пресс-конференции, где будет представлена ее основная повестка. Источник «Газеты.Ru» говорит, что на митинге соберутся евроскептики и люди со сходными антиамериканскими взглядами, которые выступят против войны в Украине и западного вмешательства в дела страны. Помимо антиамериканских и антивоенных лозунгов будут звучать также и панславянские призывы вроде «хватит убивать славян».

Антивоенный митинг планировали провести еще до подписания соглашения о перемирии, примерно три недели назад, утверждает собеседник: «На акцию, это уже точно известно, придет около 1 тыс. человек. Площадь перед парламентом у памятника царю-освободителю небольшая, так что они заполнят все пространство. Сначала будет митинг, затем шествие к администрации президента, такова специфика местных массовых мероприятий».

Организует митинг партия «Атака», которая имеет 21 из 240 мест в болгарском парламенте. 

На митинге будут также депутаты от Болгарской социалистической партии, но состав делегации пока уточняется.

По данным источника, проукраинские активисты готовят свою контракцию к митингу 14 сентября. Полиция постарается не допустить жестких столкновений.

 

Ще на цю тему