Правящий альянс Молдовы выступает за конституционную реформу

12:26 11.01.2011

Все партии, входящие в Альянс за европейскую интеграцию, единодушно поддерживают идею внесения поправок в Конституцию. Более того, начало этой реформы включено в программу деятельности правительства.

Несмотря на то, что у Альянса всего 59 голосов депутатов, представители правящей коалиции настроены оптимистично по вопросу изменения Основного закона.

Активнее других выступают за изменение Основного закона представители Либеральной партии. Они считают, что реформы могут быть осуществлены только таким образом.

«Мы настаивали на том, чтобы были включены определенные предложения, например, о конституционной реформе. Мы все говорим о реформах в обществе, в юстиции, в прокуратуре и в МВД, но эти преобразования не могут воплотиться в жизнь без проведения конституционной реформы», – отметил первый вице-председатель ЛП Анатол Шалару.

Первый вице-председатель ЛДПМ Михай Годя говорит, что либерал-демократы не против конституционной реформы. Важно устранить определенный дисбаланс, относящийся к полномочиям  власти в государстве. «Есть и другие проблемы и аспекты, которые должны быть откорректированы. Они касаются управления правосудием», – отметил он.

По словам  вице-председателя ДПМ Валентины Булига, Демпартия выступает за конституционную реформу: «Это проблема, в решении которой должны участвовать эксперты по конституционному праву. Чтобы у нас была Конституция, которую приняли бы все граждане Молдовы».

Либералы хотят, чтобы поправки в Конституцию были внесены как можно скорее. В свою очередь, либеральные демократы и демократы говорят, что для этого необходимо несколько больше времени.

Последняя попытка изменить 78-ю статью Основного закона предпринималась 5 сентября 2009 года во время проведения референдума. Но из-за низкой явки избирателей плебисцит был признан несостоявшимся.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему