ЕС готов помочь Болгарии получить энергонезависимость от России – посол Великобритании

12:28 09.09.2014

Самой важной задачей сегодняшнего и следующего правительства является прекращение зависимости Болгарии от России.

Об этом заявил посол Великобритании в Софии Джонатан Алан в интервью БНТ, передает NewsBG.ru.

Европейский союз готов помочь Болгарии сделать свою энергетику независимой, добавил дипломат. По его словам, в отношении России нельзя делать какие-либо прогнозы и поэтому важно искать новые энергетические источники, как в Болгарии, так и в других странах ЕС.

Британский дипломат напомнил ситуацию 2009 года, когда Россия остановила поставку газа в Европу, после чего Болгария начала строить газовую перемычку с Грецией и начала переговоры с Westinghouse о строительстве нового реактора. Так что в последнее время Болгария сделала многое, но кризис в Украине показывает, что нельзя относиться к России как к нормальной стране.

То, что случилось в Украине, является одним агрессивным и незаконным актом со стороны России, в котором российские войска, оккупировав Крым, организовали там один фальшивый референдум. Подобное сегодня происходит и в Восточной Украине. Необходимо сделать все для предотвращения будущей агрессии и будущих опытов разделения Украины, заявил Джонатан Алан.

«Я не вижу как «Южный поток» помогает независимости Болгарии от российской энергетики», – ответил Алан на вопрос, необходим ли стране и Европе этот газопровод.

Он подчеркнул, что вопросы Еврокомиссии к Болгарии очень серьезны и страна правильно сделала, объявив об остановке реализации проекта и начав работать над ответами Брюсселю.

На вопрос, волнует ли все еще британцев нашествие болгар в Великобританию, Алан ответил, что это уже «старые новости» и повторил, что в его стране рады болгарам, приехавшим на Остров работать, а не получать социальный пособия. Дипломат уточнил, то правила доступа до социальной помощи в Болгарии более строгие, чем в Великобритании.

На вопрос, смог ли он понять болгарских политиков, Алан дипломатично ответил, что не понимает политиков ни в какой стране.

Ще на цю тему