Савченко и Сенцова обещают освободить в рамках обмена пленными

09:17 08.09.2014

Летчица Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов будут освобождены из российских тюрем ради выполнения достигнутых в Минске договоренностей о прекращении огня и обмена пленными.

Об этом сообщает телеканал Эспрессо-ТV, ссылаясь на уполномоченного президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Ирину Геращенко, пишет ТСН.

«Мама Нади Савченко Мария, с которой мы на постоянном контакте, очень ждет свою дочь и верит, что минские договоренности дают шанс освободить нашу героиню. Как и сотни других заложников, списки которых сейчас уточняются», – написала Геращенко на своей странице в соцсети Facebook 6 сентября.

Когда именно должны быть переданы Украине Савченко и Сенцов, пока неизвестно.

Экс-президент Украины Леонид Кучма, который принимал участие в переговорах в Минске, сообщил, что украинская власть и руководители организаций «ДНР» и «ЛНВ» составили списки заложников, обмен которых должно происходить в течение ближайшего недели. Российский посол Михаил Зурабов заявил, что каждая из сторон имеет свыше тысячи пленных.

В то же время, в российских СМИ появилась информация о том, что боевики из «ДНР» отказываются выполнять свою часть сделки по обмену пленными.