Грузия поделилась с Украиной опытом августовской войны

08:14 09.09.2014

По заявлению министра обороны Грузии на конференции лидеров, проведенной в рамках саммита NATO в Уэльсе, «допущенные в 2008 году ошибки уже проанализированы, и мы поделились результатами анализа с украинским народом».

«Мы на протяжении двадцати лет находились в положении Украины. Именно после распада Советского Союза начались конфликты в Абхазии, Южной Осетии, Цхинвали. В то время во власти были аккумулированы военизированные силы, которых их лидеры настраивали против центральной власти. В Украине идет еще более ожесточенное вооруженное противостояние. Одним из важных оружий, на которое можно опереться, является то, чтобы миновать инфильтрацию сил противника в институтах. Это была номер первая проблема в Украине. Россия сумела проникнуть в системы обороны Украины, что в определенной мере повлияло на людей. Вторым вопросом является правильное использование разведывательных устройств. Третьим и самым главным оружием является мотивация вооруженных сил и общества, чтобы бороться за собственную страну. Это требует мощной идеологии и идентичности. События в Украине достаточно трагичные, но это помогает украинскому народу в сохранении собственной идентичности. Думаю, существующее положение объединит украинский народ, что является достаточно трудным, но возможным процессом. 

Мы, грузины, довольно болезненно воспринимаем процессы, протекающие в Украине, так как несколько лет назад мы пережили то же самое, и отлично понимаем, что значит вести боевые действия с Российской Федерацией. Так что, мы делимся своим опытом с украинским народом. Ошибки, допущенные в 2008 году, уже изучены, и мы поделились с украинским народом результатами анализа. А также мы намерены оказать им помощь в строительстве оборонных институтов, которые в настоящее время претерпевают трансформацию, и уже не будут подчиняться политическому и гражданскому контролю. Мы с успехом осуществили ту же реформу. Представители NATO заявили, что мы можем разделить наш институциональный опыт другим странам, например Украине» – цитирует Аласания Грузия Online.

Теми:

Ще на цю тему