Грузия отправит в Украину медикаменты на 600 тысяч долларов

09:44 06.09.2014

По решению правительства Грузии 9-10 сентября в Украину будет отправлен гуманитарный груз на сумму более одного миллиона лари (ок. 570 тыс. долларов США - ред.).

Об этом заявил министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко 5 сентября, передает Грузия Online.

В беседе с журналистами после заседания правительства Сергеенко, который на прошлой неделе побывал в Киеве с миссией оценки потребностей для определения необходимой гуманитарной помощи, заявил, что помощь охватывает медикаменты различных названий, в том числе и средства для лечения диабета, антибиотики, вакцины для детей, хирургические сборники и сумки первой медицинской помощи. Груз будет отправлен в Украину самолетом.

В начале недели министр здравоохранения заявил, что он подтвердил украинской стороне готовность к отправке врачей или к принятию в Грузии для лечения пациентов, пострадавших в результате боевых действий в восточных регионах Украины, «но от наших украинских друзей мы получили однозначный ответ, что на данном этапе такой необходимости не существует».

«Мы договорились, что если такая необходимость возникнет, мы можем отреагировать соответствующим образом в течение 24 часов», - заявил Сергеенко 1 сентября.

Ще на цю тему