ОБСЕ призывает к продолжению «прямых контактов» по вопросу приднестровского урегулирования

10:01 09.09.2014

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования, посол Радойко Богоевич и глава Миссии ОБСЕ в Молдове посол Майкл Скэнлан призвали к «продолжению регулярных прямых контактов по вопросу приднестровского урегулирования».

Об этом говорится в сообщении Миссии ОБСЕ в Молдове, текст которого цитирует агентство Инфотаг.

«Необходимо продолжить регулярные прямые контакты между Кишиневом и Тирасполем, чтобы добиться максимально возможного прогресса по конкретным вопросам, которые затрагивают жизнь людей на обоих берегах Днестра», – отмечается в сообщении.

Выражая сожаление о переносе очередного раунда переговоров в формате «5+2», запланированного на 11-12 сентября в Вене, Богоевич заявил, что он «воодушевлен четким намерением обеих сторон продолжать диалог».

«Я вижу необходимость двигаться вперед, на основе взаимного доверия и понимания, для решения конкретных вопросов, которые в настоящее время являются предметом обсуждения. Время между переговорами в формате «5+2» должна стать возможностью для обеих сторон задуматься о том, что было достигнуто до настоящего момента, и оценить важность поддержания частых контактов. Эту идею я высказывал в своих предыдущих поездках в регион», – отметил Богоевич.

Он заявил о готовности «оказывать любую необходимую поддержку обеим сторонам» и сообщил о намерении в ближайшем будущем вновь приехать в Кишинев и Тирасполь.

В свою очередь, Майкл Скэнлан отметил, что «Миссия ОБСЕ в Молдове будет также продолжать вести переговоры с обеими сторонами с целью деполитизации некоторых ключевых вопросов».

«Миссия будет работать с двумя политическими представителями в переговорном процессе для достижения максимально возможного прогресса по таким вопросам, как функционирование молдавских школ с обучением на латинской графике, легализация приднестровских дипломов, ситуация с фермерами из региона Дубэсарь и вопросы в области телекоммуникаций, тем самым, ставя во главу угла интересы школьников, студентов, фермеров и людей на обоих берегах Днестра» – заявил он.

Богоевич и Сканлан подчеркнули, что они будут оставаться в тесном контакте со всеми другими партнерами в процессе «5+2».

Как сообщалось ранее, намеченный на 11-12 сентября в Вене раунд переговоров в формате «5+2» не состоится из-за отказа представителей Тирасполя участвовать в нем. 

Ще на цю тему