Мариуполь: Атака отбита. Жители вышли на митинг. Сформирован батальон «Мариуполь» / Фоторепортаж

19:14 04.09.2014

Под Мариуполем отбита атака, предпринятая сегодня со стороны Новоазовска. К вечеру жители города вышли на большой митинг.

«Силами пограничных войск и спецбатальона «Азов» отбита разведка боем, которую предпринял враг со стороны Новоазовска. Уничтожены 4 танка врага.

По состоянию на 15:48 ситуация в городе стабильная. В Мариуполе работает губернатор Донецкой области Сергей Тарута и мэр города Юрий Хотлубей», – написал замгубернатора Донецкой области Константин Батозский в facebook.

«Считаю сегодняшнюю активность со стороны противника – элементом запугивания горожан. Кому-то очень не выгодно, чтобы мариупольцы выходили на митинги и наглядно показывали всему миру, что мы не хотим войны! Им нужно одно: заставить нас паниковать и бояться. Но уже поздно! Время страха прошло. Все руководство города, промышленных предприятий на своих местах. Все работы и действия осуществляются по установленному протоколу. Правда на нашей стороне, а значит мы победим!», – прокомментировал ситуацию секретарь Мариупольского горсовета Андрей Федай корреспондентам сайта Мариупольские новости.

Обратились к жителям Мариуполя в соцсетях также генеральный директор ПАО «МК «АЗОВСТАЛЬ» Энвер Цкитишвили и генеральный директор ПАО «ММК им. Ильича» Юрий Зинченко.

Под Мариуполем. Фото vk.com/crimea_this_ua

Сейчас на площади у остановки «1000 мелочей» проходит многотысячный митинг за мир.

С каждой минутой присутствующих становится все больше, сообщил сайт 0629 в 18.00.

Мариупольцы с флагами Украины пришли на площадь, чтобы таким образом противостоять российской агрессии.

Организаторы телемоста поблагодарили жителей за то, что они пришли на митинг, не испугавшись угрозы, которая нависла над Мариуполем. «Сегодня нас атакуют с двух сторон – Новоазовска и Тельманово, – отметили выступающие. – Но мы не сдадимся».

Прямо на сцене 20 добровольцев, которые на протяжении последних дней тренировались в батальоне «Азов», присягнули на верность украинскому народу. Таким образом молодые мариупольцы сформировали батальон «Мариуполь».

На митинге звучал гимн Украины, который присуствующие пели, приложив руку к сердцу. После этого состоялась минута молчания.

Организаторы митинга предложили украинским матерям написать письмо российским матерям, чтобы объединившись и поставив свою подпись передать его Путину. Эту идею поддержали все.

«В том, что происходит виноваты и мы, - отметили выступающие. – Мы слишком долго молчали о том, что мы украинцы. Но хорошо, что пришел такой момент и мы гордо это заявляем!»

 

Теми:

Ще на цю тему