Медведев выдвинул Киеву условия для обсуждения сотрудничества по газу

12:00 04.09.2014

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев выдвинул два условия, при которых Москва готова обсуждать возобновление сотрудничества с Украиной в газовой сфере.

Во-первых, это погашение существующей задолженности, которая, по словам Медведева, «достигла астрономической цифры», пишет Deutsche Welle.

Вторым условием, отвечая на вопросы журналистов в среду, 3 сентября, он назвал то, что «даже при использовании сезонных цен, средняя цена по году должна составить 385 долларов за 1000 кубометров». Премьер РФ подчеркнул, что такая сумма называется уже с учетом отмены российской таможенной пошлины, отмечает агентство «Интерфакс». В противном случае Медведев пригрозил вернуться к цене в 485 долларов.

Ранее в тот же день глава украинского правительства Арсений Яценюк предложил Москве два варианта ценообразования на российский газ: либо по привязке к спотовому рынку Европы, либо 380 долларов за 1000 кубометров в зимний период и 300 долларов за такой же объем - в низкий сезон, летом.

«Есть спотовый рынок в Европе. За минусом транзита мы готовы привязаться к спотовому рыкну к фактически квази-газовой бирже и платить также по рынку», – приводит слова украинского премьера РИА «Новости».

По словам Яценюка, Киеву не нужны скидки на газ, но при этом Украина никогда не будет платить России 500 долларов за 1000 кубометров газа.

Теми:

Ще на цю тему