В России увеличат предельный возраст высших чиновников

08:30 03.09.2014

Сенатор Анатолий Лысков предложил повысить возраст сотрудников аппарата правительства России, а также Федерального собрания, Конституционного и Верховного судов.

Соответствующий законопроект размещен в базе законодательной деятельности Госдумы, пишет Дождь со ссылкой на Интерфакс.

Положения законопроекта дополняют статью 251 закона «О государственной гражданской службе РФ» новой частью, согласно которой предельный возраст пребывания гражданского служащего, который замещает должность гражданской службы в аппаратах палат Федерального собрания, правительства, а также Конституционного и Верховного судов может повыситься до 65 лет.

Кроме того, поправки в закон предусматривают, что срок гражданской службы по решению представителя нанимателя может быть продлен до достижения служащим 70 лет.

В пояснительной записке автор законопроекта Лысков отметил, что сейчас предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе для гражданских служащих составляет 60 лет и может быть продлен до 65 лет. Кроме того, согласно действующему закону, в категории «помощники (советники)» срок службы могут продлить до окончания срока полномочий указанного лица, а служащему категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы срок службы могут продлить до возраста 70 лет по согласию служащего и решению президента России.

* * *

Многое из происходящего в Российской Федерации в последние годы заставляет вспоминать СССР, распад которого президент РФ Путин назвал «крупнейшей геополитической катастрофой века».

Советский и российский писатель-публицист Рой Медведев в книге «Советский Союз. Последние годы жизни» писал:

«Еще в конце 1970-х гг. Советский Союз вступил в полосу многостороннего и глубокого кризиса, одной из составляющих которого был кризис кадров. Средний возраст членов Политбюро ЦК КПСС составлял в 1980 г. около 75 лет. В этом высшем органе партийной и государственной власти заседали и решали дела страны не просто очень старые, но и очень больные люди с догматическими взглядами на мир, не имевшие ни желания, ни ресурсов для проведения необходимой модернизации системы и для реформ». 

 

Ще на цю тему