Яхта с Михаилом Саакашвили на борту была задержана в Греции

16:41 02.09.2014

Яхта, на которой путешествовали из Турции в Грецию экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и бывший глава Аджарской автономии Леван Варшаломидзе, была задержана на 4 часа у острова Самос.

Об этом сообщает посол Грузии в Греции Давид Бакрадзе, пишет Грузия Online.

По его словам, информацию посольство получило из полицейского отделения острова Самос.

«Я имею информацию, предоставленную начальником полиции греческого острова Самос Димитрием Капакаидисом. Согласно информации, вчера в 18:00 со стороны Турции на остров Самос прибыла яхта под флагом Великобритании, на борту которой были и граждане Грузии, в том числе Михаил Саакашвили и Леван Варшаломидзе. По данным местной полиции, при проверке паспорта Михаила Саакашвили во время прохождения пограничного контроля появилась информация, что со стороны Грузии поступила просьба о его задержании, однако, исходя из того, что процедуры не завершены, Греция не имела основания задержать его. Они же отмечают, что судно было задержано на острове на четыре часа, после чего вернулось обратно. Это информация греческих правоохранителей, в частности, начальника полицейского отделения острова Самос», – заявил Бакрадзе.

Напомним, что прокуратура Грузии проводит процедуры объявления Михаила Саакашвили в международный розыск. В Главной прокуратуре Грузии заявляют, что процедуры были начаты после того, как бывшему президенту суд заочно избрал арест в качестве меры предварительного задержания.

Ще на цю тему