Лидер крымской гелиоэнергетики Activ Solar опровергает задолженность перед русскими банками

13:33 31.08.2014

Компания Activ Solar хотела бы заявить, что информация, распространенная некоторыми СМИ о том, что «Activ Solar задолжала около $300  млн российским банкам Сбербанку, ВТБ и ВЭБу»  - ложная и не соответствует действительности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского представительства компании Activ Solar, полученном редакцией BSNews.

Кроме того, в сообщении компании обращалось внимание, что компания Activ Solar не владеет генерирующими солнечными электростанциями, а является их девелопером. После подключения их к сети компания осуществляет лишь мониторинг их функционирования.

*   *   *

Ранее со ссылкой на крымского "премьера" Аксенова сообщалось, что имущество австрийской фирмы «Activ Solar», владеющей солнечными электростанциями в Крыму, якобы, может перейти к российским банкам за долги в $300 млн. По словам Аксенова, «Activ Solar» задолжал указанную сумму Сбербанку, ВТБ и ВЭБу, - писали различные СМИ со ссылкой на «Коммерсантъ».

По его словам, если для СЭС не будет введен повышенный «зеленый тариф», «Activ Solar» не сможет отдать кредиты. «Возможно, будет процедура банкротства, взыскания средств, и в результате этого процесса имущество «Activ Solar» перейдет кредиторам», – сказал Аксенов.

*   *   *

Как сообщал BSNews, Activ Solar в конце 2011 года завершила строительство в Крыму крупнейшей гелиоэлектростанции в мире.

Компанию «Activ Solar» справедливо называли крупнейшим инвестором в экономику Крыма.

В начале августа нынешнего года Россия в четыре раза снизила существующий в Украине льготный тариф на электроэнергию солнечных и ветряных электростанций в оккупированном Крыму.

 

Ще на цю тему