Activ Solar построила в Крыму крупнейшую гелиоэлектростанцию в мире

18:21 28.12.2011

Компания Activ Solar (Австрия) завершила строительство в Крыму последней пятой 20-мегаваттной очереди солнечного парка «Перово», в результате чего его суммарная установленная мощность возросла до рекордных 100 МВт, передает Дело.

Activ Solar выступила девелопером этого проекта, говорится в пресс-релизе компании.

«Перово» в составе пяти очередей, согласно открытым источникам, стал крупнейшим действующим фотоэлектрическим парком в мире по показателю установленной мощности. За ним следуют канадская электростанция Sarnia (97 МВт), итальянская Montalto di Castro (84,2 МВт) и немецкая Finsterwalde (80,7 МВт).

Примечательно, что замыкает мировую пятерку крупнейших фотоэлектрических парков другой проект Activ Solar в Крыму – 80-мегаваттная электростанция «Охотниково», инсталлированная девелопером также в уходящем году в Сакском районе полуострова. Парк «Охотниково» на данный момент является самым мощным в Центральной и Восточной Европе.

«Завершение проекта "Перово" является огромнейшим достижением для Activ Solar, так как будучи крупнейшим реализованным проектом на сегодняшний день, он является доказательством наших организационных и исполнительных возможностей в сложной глобальной экономической среде. Мы гордимся качеством проделанной работы и стремлением нашей команды в достижении успешного результата в течение короткого периода времени», - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора Activ Solar Кавэ Эртефая.

Установленная мощность «Перово» эквивалента пиковым нагрузкам в энергосистеме рядом расположенного Симферополя, то есть электростанция в светлое время суток может производить столько же электроэнергии, сколько потребляет город в периоды максимальных нагрузок. Работа«Перово» значительно повысит надежность и качество электроснабжения всего региона, отметили в компании.

Инсталляция из 440 тысяч наземных фотоэлектрических (PV) модулей на площади в более чем 200 га будет ежегодно производить 132,5 млн кВт-ч экологически чистой электроэнергии. Работа парка «Перово», по данным Activ Solar, также позволит сократить выбросы углекислого газа на 105 тысяч тонн в год.

Ще на цю тему