Румыния поможет отреставрировать Национальный художественный музей Молдовы

13:44 27.08.2014

Премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и его румынский коллега Виктор Понта, который находится в Молдове с визитом по случаю Дня независимости, 27 августа посетили Национальный художественный музей в Кишиневе.

Виктор Понта заявил, что румынское правительство пожертвует музею один миллион евро, средства пойдут на реставрацию и реконструкцию, пишет TV7.

«Переходный период всегда затрагивает культуру. Поэтому поддержка завершения отделочных работ для этой драгоценности в сердце Кишинева очень важна для нас. Убежден, что этот музей станет местом, куда будут приходить дети, молодежь, наши гости, чтобы увидеть все самое красивое», – сказал Юрий Лянкэ.

«Поддержка культуры по обе стороны Прута имеет важное значение для сохранения национальной идентичности и воспитания новых поколений. Истраченный на культуру любой лей, румынский или молдавский, является хорошей инвестицией. Надеюсь, что эта поддержка поможет снова открыть этот музей, чтобы экспозиции произведений искусства опять были открыты для общественности», – сказал Виктор Понта.

Предоставленные правительством Румынии средства пойдут на завершение работ по реставрации музея. Ремонт этого культурного учреждения начался в 2003 году.

Ще на цю тему