Румыния выделит Молдове 3 млн. евро на модернизацию еще 83 детсадов

09:47 23.02.2017

Румыния выделит Молдове 3 млн. евро на модернизацию еще 83 детсадов. В частности, правительство республики утвердило 22 февраля список детских садов, которые воспользуются финансовой поддержкой со стороны правительства Румынии для обновления инфраструктуры и обеспечения оптимальных условий функционирования.

В общей сложности будут обновлены 83 детских сада, пишет Interlic.

Правительство Румынии предоставит 3 млн. евро в виде безвозмездной финансовой помощи, а правительство Молдовы дополнительно выделит примерно 4% от суммы для покрытия административных расходов при внедрении данного проекта.

В рамках проекта в отобранных детских садах Молдовы будут обновлены системы отопления, установлены новые окна и крыши, закуплена новая мебель и необходимое оборудование, обустроены игровые площадки для детей. В то же время будут открыты два новых детских сада в населенных пунктах Бэчой и Сынжера мун. Кишинев.

Премьер Павел Филип выразил признательность румынской стороне за помощь нашей стране, отметив, что для Молдовы очень важны отношения с соседями - Румынией и Украиной, которые оказывают помощь в трудную минуту, что было подтверждено неоднократно.

«Отношения с соседями очень важны – как с Румынией, так и с Украиной. Когда нам трудно, то соседи помогают, например, Румыния в прошлом году, за что мы благодарны им», - сказал Павел Филип.

Следует отметить, что в 2014-2016 гг. Румыния выделила 23 млн. евро на ремонт и реконструкцию 832 детских садов во всех районах Молдовы.

Ще на цю тему