Грузия участвует в тендере на продажу бронемашин в Саудовскую Аравию

07:55 29.08.2014

Государственный военный научно-технический центр «Дельта» создает новые бронемашины специально для Саудовской Аравии.

У бронемашины эвакуационно-медицинское назначение, и ее главной миссией будет вывод из поля боя или эвакуация раненных с задней линии фронта, пишет Грузия Online.

По заявлению начальника внешнего экономического департамента «Дельты» Отара Читеишвили, они участвуют в международном тендере, объявленном Королевством Саудовской Аравии на закупку эвакуационных медицинских бронированных машин.

Для этого 26 августа первая эскизная бронемашина была отправлена в Саудовскую Аравию на показательно-испытательном условии.

Согласно условиям тендера, победившая компания в первый год должна изготовить для королевства 600 единицы бронемашины, а согласно контракту сроком на десять лет в целом для государства должны быть изготовлены несколько тысячи машины.

Конкретную стоимость вновь созданной бронемашины в «Дельте» пока не считали, однако говорят, что их минимальная стоимость составит 240-250 000 долларов.

Тендер, объявленный Королевством Саудовской Аравии, заканчивается 18 сентября, а окончательный ответ будет известен в конце сентября, или начале октября.

По словам Отара Читеишвили, уже год, как «Дельта» начал выстраивать сеть международной продажи, в рамках которой он в основном сотрудничает с представителями 22 стран Африки и Ближнего Востока. Именно они передают грузинской компании информацию об объявленных тендерах.

Государственный военный научно-технический центр «Дельта» проводит переговоры еще с несколькими странами. По заявлению Читеишвили, один из самых реальных переговоров ведется с Египтом в связи с поставкой 64 бронированных машин патрульного типа.

26 августа была распространена информация, что в покупке произведенной «Дельтой» боевой машины «Дидгори» был заинтересован Иран, однако в беседе с «Коммерсантом» в «Дельте» это не подтвердили.