Бэсеску считает необоснованным беспокойство Европы относительно предоставления румынского гражданства жителям Молдовы

18:26 10.01.2011

Румыния отказывается признать обоснованной обеспокоенность Франции и Германии в связи с массовой раздачей своих паспортов жителям Республики Молдова. С такими заявлениями выступил президент страны Траян Бэсеску, комментируя осложнения вокруг присоединения Румынии к Шенгенской зоне.

Глава государства привел в качестве примера 2008 год, когда согласно данным статистического агентства «Евростат», Румыния выдала жителям Молдовы 5,5 тысяч паспортов, в то время как Франция предоставила свое гражданство 137 тысячам человек.

«Европейские политики сквозь зубы нас упрекают за наши отношения с Республикой Молдова и тот факт, что мы предоставляем молодежи слишком легко, по их мнению, гражданство Румынии. Хочу прояснить и этот вопрос [...]. Я приведу [данные] «Евростата». Я дам цифры, исходящие не от румынских властей. «Евростат» взял на учет ситуацию в 2008 году, возможно, в последующие месяцы появятся данные и за 2009 год. Вот 2008-й: 5585 граждан, в основном, молдавских жителей. И берем Францию – 137 320», – заявил Траян Бэсеску.

Напомним, что Румыния ввела облегченную процедуру выдачи гражданства после апрельских беспорядков, а сам президент Румынии утверждал о необходимости выдачи гражданства «4,5 миллионам румын за Прутом».

По материалам MOLDNEWS