Французские СМИ: Париж потребовал отложить вхождение Румынии в Шенген из-за предоставления румынского гражданства жителям Молдовы

12:38 08.12.2010

Предоставление жителям Республики Молдова румынского гражданства означает расширение Евросоюза «через черный ход» и является причиной того, что Париж потребовал отложить вхождение Румынии в Шенгенскую зону. Об этом пишет французский еженедельник L'Express.

Издание отмечает, что получение молдаванами румынского гражданства является «не только способом утверждения их национальной идентичности в стране, разделенной румынским и российским влиянием, но и шансом покинуть самую бедную страну Европы».

Французские журналисты приводят в пример гражданина РМ Виталия, который получил румынское гражданство и таким образом поменял свою жизнь, получив возможность свободно путешествовать по Европе. Он, как и многие другие молдаване, которые «вторглись» на Запад, живет на юге Франции. По словам героя публикации, он уже «не заблокирован» в Молдове, где жизнь очень тяжела.

L'Express считает, что такая ситуация сложилась благодаря политике президента Румынии Траяна Бэсеску, который значительно ускорил процесс придания румынского гражданства жителям Молдовы.

По материалам Новый регион